Айдар Хусаинов

В подводном мире


Жизни сонной колыханье...
Н.Заболоцкий

- Ни любви, ни звания, ни денег,
Как печально в жизни одному,-
Горевал издерганный младенец,
Погружаясь медленно во тьму.

Злого детства робкое сиянье
Погасало лампой Ильича,
И суровой жизни колыханье
Достигало самого плеча.

Вот оно - горело и погасло,
И уже накрыло с головой
Жизни удушающее масло,
Жизни нарастающий прибой.

Только чудо! Все еще живется,
Не попал кому-то на обед,
Словно бы на самом дне колодца
Вдруг пробился- ниоткуда-свет.

И при том неверном свете жизни,
Первых показавшихся лучах
Словно плод в душе угрюмо вызрел,
Словно морок - вспыхнул и зачах.

И, уже покорный, в одночасье
Он решил, надеждою влеком:
- Старикам одним на свете счастье,
Ну так что же- буду стариком!..


И любовь, и звания, и деньги,
Даже славу- славу на века
Все прибрал догадливый младенец
Под волшебным ликом старика.

Многое он сделал беззаветно-
Для себя, для дома, для семьи,
Освещая мягким,трупным светом
Этой жизни нижние слои.

8 июня 2015

отсюда
http://husainov.livejournal.com/1329615.html